Os nossos professores

Luís Graça

 

Coordenador Geral

 

  • Licenciado em Educação Física (FCDEF - UP)

  • Mestre em Psicologia, área da Psicologia do Desporto

  • Professor na EB Francisco Torrinha (desde 2002)

  • Coordenador do Desporto Escolar do AE Garcia de Orta

  • Treinador no FC Porto / Andebol (1996-99;2009-11;2016-18)

  • Cédula de Treinador de Desporto: Andebol - Grau 4

  • Master Coach em Andebol

  • Título Profissional de Diretor Técnico

  • Professor no ISMAI - Licenciatura (1992-1999)

  • Professor no ISMAI - Cursos de Mestrado (2009-12)

  • Diretor Executivo da Liga Portuguesa de Andebol (2002-2009)

  • Atleta internacional "A" de Andebol

  • 9 Títulos Nacionais

  • Presidente da Direção do CD Foz Porto

José Santos

 

Team Manager

 

  • Licenciado em Ciências do Desporto e de Educação Física (FCDEF-UP)

  • Mestre em Gestão Desportiva (FCDEF-UP)

  • Professor de Educação Física, na ES Garcia de Orta (desde 2009)

  • Curso de Treinador de Futebol NÍVEL I (FPF/AFP)

  • Vice-Presidente da Direção do CD Foz Porto

Fernando Lopes
 
Professor da classe de HIP-HOP
  • Formação nos EUA, Inglaterra, Espanha e Portugal

  • Medalha de Bronze no Hip Hop International Portugal 2018 – Megacrew WC2P e qualificação para as Finais Mundiais nos EUA - 2018 

  • Vencedor do Programa "Febre da Dança" - RTP 1 - 2009

  • Campeão Nacional como bailarino no Hip Hop International 2016 – categoria Megacrew

  • Representante Português nas Finais Mundiais do Hip Hop International em Phoenix, Arizona - EUA, 2017

  • Jurado no Hip Hop International  Regionais Sul em 2018, 2019 e 2020.

  • Coreógrafo do grupo Vice Campeão Nacional do Hip Hop International 2017 – categoria Adulto 

  • Presenter em várias convenções, masterclasses e workshops.

 

Diogo Pereira
Coordenador das classes de Andebol
Treinador de equipa de competição
Fisioterapeuta

 

  • Estudante no 3º Ano do curso de Fisioterapia - Universidade Fernando Pessoa

  • Cédula de Treinador de Desporto: Andebol - Grau 1

  • Fisioterapeuta da Academia do Sporting em Alfena - Época 2019-2020

  • Fisioterapeuta Séniores Masculinos CDC S. Paio de Oleiros - Época 2019-2020

  • Treinador Bambis Masculinos AA S. Mamede - Época 2012-2013

  • Treinador Adjunto Minis Masculinos AA S. Mamede - Época 2012-2013

  • Treinador Minis Masculinos AA S. Mamede - Época 2013-2014

  • Treinador Adjunto Infantis Masculinos AA S. Mamede - Época 2013-2014

  • Treinador Minis Masculinos AA S. Mamede - Época 2014-2015

  • Treinador Adjunto Infantis Masculinos AA S. Mamede - Época 2014-2015

  • Treinador de Andebol da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto - Épocas 2014 a 2017

  • Treinador Infantis Masculinos Boavista FC - Épocas 2016-2017 e 2017-2018

  • Coordenador Clube Andebol Matosinhos - Época 2018-2019

  • Treinador Infantis Masculinos Leixões SC - Época 2019-2020

 

Inês Sofia Brito
Professora das classes de Andebol

 

  • Licenciada em Educação Física e Desporto (ISMAI)

  • Estudante do Mestrado em Ensino da Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário (ISMAI)

  • Título de Treinador de Desporto (Andebol)- Grau I

  • Formação Especializada para o Treino de Andebol de Praia

  • Treinadora de Andebol de Bambis/Minis (Clube Andebol Matosinhos (2018-2019); Leixões Sport Clube (2019-2020)

  • Monitora de Colónias de Férias Desportivas 

  • Título Profissional de Técnico de Exercício Físico

 

Pedro Pinto

 

Professor da classe de Andebol
Treinador de equipa de competição

  • Licenciado em Educação Física e Desporto (ISMAI);

  • Título de Treinador de Desporto - Andebol (Nível II);

  • Treinador de Andebol (Bambis/Minis) CDC Santana - (1997-1999; 2001-2003);

  • Treinador de Andebol (Iniciados Femininos) Maiastars - (1999-2000);

  • Treinador-Adjunto de Andebol (Iniciados Masculinos) FC Porto - (2000-2001);

  • Treinador de Andebol (Iniciados Femininos) Santa Joana - (2003-2004);

  • Treinador de Andebol (Infantis Masculinos) FC Porto - (2004-2005) (Vice-Campeão Nacional);

  • Treinador-Adjunto de Andebol (Iniciados Masculinos) FC Gaia - (2007-2008);

  • Certificação Internacional em Coaching - 2006;

  • Professor de Atividades de Enriquecimento Curricular na CM Maia (1999-2004);

  • Professor de Atividades de Enriquecimento Curricular na CM Ovar (2009-2011);

  • Gym Manager na Holmes Place (Arrábida) - 2004-2007.

 

 

Carlos Jorge Rodrigues
Coordenador classes Voleibol
Infantis
Treinador de equipa de competição
  • Mestre em Ciências do Desporto - Treino de Alto Rendimento Desportivo – Voleibol (FCDEF-UP)

  • Licenciado em Desporto e Educação Física (FCDEF-UP)

  • Treinador de Voleibol Nível III (FPV, 1997)

  • Professor de Educação Física (Agrup. de Escolas de Alfena)

  • Título Profissional do IPDJ

  • Elemento do Departamento Técnico da FPV (2000-2004)

  • Membro da equipa responsável pelo lançamento e desenvolvimento do projecto Gira-Vólei

  • Organizador e Prelector de acções de formação de Voleibol

  • Treinador com 25 anos de experiência, integrou diversos atletas (masculinos e femininos) nas seleções nacionais, quer da formação, quer de Seniores

  • Campeão Nacional de Voleibol (Juniores Masculinos - Castêlo da Maia GC)

  • 6.º Grau do Curso de Piano e 7.º Grau de Formação Musical (Conservatório de Música do Porto)

 

 

Jorge Freitas
Professor da classe de Voleibol
Juniores B
Treinador de equipa de competição
  • Profissional:

    • Senior Sales Executive na área da Informação Empresarial

    • Curso de Técnico de Fiscalidade

    • Comercial certificado da Vodafone Empresas

  • Desportivo:

    • Delegado Técnico da Federação Portuguesa de Voleibol

    • Atleta:

      • F.C. Porto:Campeão Nacional Juniores - 1985/86 e 1986/87

      • Vencedor da Taça de Portugal - 1986/87

      • Internacional AVP

      • Campeão Nacional II Divisão - 1992/93 e 1995/96

      • A.A.S. Mamede - 1ª divisão e competições Europeias (Taça CEV) 

      • G.D.C. Gueifães - I / II Divisão

      • Veteranos/ INATEL - FC Porto - Millennium BCP - Avintes

  • Treinador:

    • Juvenis Masculinos - Gueifães

    • Seniores Masculinos - Adjunto/ Estatística

    • Seniores Femininos - Gondomar Cultural - III Divisão

    • Cadetes Femininos - Real Clube Senhorense

    • Juvenis Femininos - Real Clube Senhorense

    • Juniores Femininos - Real Clube Senhorense

    • Seniores Femininos - Real Clube Senhorense - III Divisão Fase Primeiros

 

 

Gabriel Cunha
Professor das classes de Voleibol
Iniciadas e Cadetes
Treinador de equipa de competição
  • Licenciado em Educação Física - Bacharelado, da Universidade Federal do Rio Grande do Sul - 2015.

  • Estudante de Mestrado em Treino Desportivo de Alto Rendimento na Faculdade de Desporto - Universidade do Porto.

  • Ex-atleta de voleibol, com mais de 15 anos de experiência, com participação em equipes da Superliga Nacional.

  • Experiência em Treino de Equipes de Voleibol;

  • Experiência no ramo de Treino de Força e PT;

  • Experiência com Gestão de Projetos Desportivos, Imagem e Mídia Pessoal de Atletas;

  • Realização do Censo do Esporte do Estado do Rio Grande do Sul do ano de 2013, junto à FUNDERGS e UniLasalle.

Rita Silva

 

Professora das classes de Mini-Vólei

Responsável da classe de Psicomotricidade Infantil

 

  • Licenciada em Ciências do Desporto (FADEUP) 

  • Mestre em Ensino de Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário (FADEUP) 

  • Doutoranda do Programa Doutoral em Ciências do Desporto (FADEUP) 

  • Treinadora de Voleibol Nível I (FPV) 

  • Título Profissional do IPDJ 

  • Campeã Nacional de Voleibol (Minis B fem - Castêlo da Maia Ginásio Clube, 2018/2019) 

Rodrigo Ribeiro
 
Professor das classes de Voleibol
Mini-Vólei
Juvenis

Campeão Mundial do Circuito Mundial de Vólei de Praia (2004 e 2008)

Medalha de prata nos Jogos Olímpicos (2004 – Atenas);

Treinador das Seleções Brasileiras Femininas de Vólei de Praia sub-19 e sub-21 (2010 e 2011);

Gestor/coordenador das Seleções Brasileiras de Vólei de Praia na Confederação Brasileira de Voleibol (2011 a 2014);

Membro e professor da comissão de treinadores da Confederação Brasileira de Voleibol;

 

FORMAÇÃO ACADÉMICA

Curso de treinador de vólei de praia nível 1 em 1998;

Curso de treinador de vólei de praia nível 2 em 2000;

Instrutor do curso de treinadores de vólei de praia da CBV desde 2006;

Professor organizador e programador do Curso Nacional de Treinadores de Voleibol de Praia da CBV desenvolvido para o formato EAD (Ensino a Distância);

Professor de escolas de formação de voleibol de 1994 até 2003;

Graduação – Engenharia de Produção – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Graduação – Licenciatura Plena em Educação Física – Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Mestrando em Treinamento Desportivo – Faculdade de Desporto da Universidade do Porto

 

Fernando Soares

 

Professor da classe de Basquetebol

 

  • Licenciado em Educação Física (FCDEF - UP)

  • Professor na EB Francisco Torrinha (desde 1990)

  • Professor no Oporto British School - responsável pelas equipas de Basquetebol O.B.S. (desde 1989)

  • Vice-Presidente da Federação Portuguesa de Hóquei em Campo (2004-08)

  • Membro do Conselho de Disciplina da Federação Portuguesa de Hóquei em Campo

 

 

Joana Esteves

 

Professora da classe de Basquetebol

 

  • Licenciada em Educação Física e Desporto, ISMAI

  • Mestrado na área da Educação Física Escolar, ISMAI

  • Curso de Treinadores de Basquetebol - Nível I, F.P.B.

  • Professora na EB Francisco Torrinha

 

Miguel Marques

 

Professor da classe de Basquetebol

 

Estudante de Educação Física e Desporto - ISMAI

Atleta de Basquetebol

 

Sara Rocha

 

Professora das classes de Ginástica

 

  • Licenciada em Educação Física e Desporto-ISMAI

  • Estudante do Mestrado em Exercício Físico e Saúde-ISMAI

  • Monitora da Universidade Jovem do ISMAI na modalidade de Ginástica

  • Frequentou o Ensino Especializado em Dança na Escola de Dança Ginasiano

  • Diplomas da Royal Academy of Dance até ao grau Advanced 1 (registo nº 312826 – Inglaterra)

  • Diplomas da International Dance Teachers Association até ao grau 3 (IDTA PIN: CEA015)

  • Formação em Dança Clássica

  • Formação em Dança Contemporânea

  • Formação em Dança Moderna

  • Formação em Dança Jazz

 

 

Cristina Remolina

Professora da classe de Rítmica

 

Professora das classes de Ginástica

  • Licenciada pelo Magistério primaria UPNA

  • Grau superior educação infantil Carlos III.

  • treinadora rítmica Grau 2 (Federação espanhola ginástica)

  • Juíza rítmica nacional (Federação espanhola ginástica)

  • Treinadora:

  • anterior 2008: escolas municipalidade rítmica

  • 2008-2016: Clubes iskiza rítmica - Navarra (nível autonómico e nacional)

  • 2017: Clube rítmica Bangkok (Tailândia)

  • Atleta:

  • Ginasta: 17 anos ginasta a nível nacional (campeonatos navarros e aragonés)

  • Títulos nacionais (Espanha):

  • 1994 - Campeã individual

  • 1996 - Vice-campeã (conjuntos Geral e finais)

  • 1999 - 3.ª classificada (conjuntos Geral e finais)

Ana Melo

 

Professora da classe GO 1

Professora da classe de Acrobática

  • Licenciada em Educação Física (FADEUP)

  • Mestre em Educação Física 2°/3°Ciclo (ISMAI)

  • Ex-atleta de Competição de Ginástica  e Voleibol

  • Professora nas AEC no município de Matosinhos desde 2006

  • Título Profissional de Técnico de Exercício Físico (IPDJ)

  • Título Profissional de Treinadora de Desporto

  • Formação em Pilates Matwork

  • Professora PT 

 

 

Victor Sarmento

 

Professor da classe de Jiu Jitsu Brasileiro

 

  • Licenciado em Informática de Gestão - Universidade Portucalense

  • Pós-graduação em Tecnologias Multimédia - FEUP

  • Professor na ES Garcia de Orta (1995-1999)

  • Faixa Preta de JIU JITSU Brasileiro

  • graduação pelo professor Marco Carneiro da escola ARTSUAVE JIU JITSU

  • Faixa Preta (1ºDAN AIKIKAI; TAKEMUSU AIKIDO; BUKIWAZA) de AIKIDO 

  • graduação pelo professor Humberto Silva da escola KATSUGEN KAI - KEMUSU AIKIDO

  • Vice-campeão Europeu 2017 (IBJJF) na categoria Brown; Master 4; Leve 

  • Campeão Nacional OPEN 2013 (FPJJB) na categoria Purple; Master 3; Leve

 

 

Teresa Cabral

 

Professora da classe de Esgrima (iniciação)

 

  • Licenciada em Educação Física pela FCDEF–UP

  • Ex-atleta de Esgrima

  • Professora responsável por núcleos de Esgrima (Desporto Escolar) desde 1993 até 2018

  • Frequência de vários cursos de monitores, realizados pela Federação Portuguesa de Esgrima

  • Responsável por Ações de Formação a Professores -formação contínua- Esgrima - nível I

  • Professora do quadro do Agrupamento de Escolas de Vila d´Este – Gaia

 

Sara Sousa

 

Coordenadora da Patinagem Artística

 

Professora das classes de Patinagem Artística

 

  • Licenciada em Educação Física e Desporto (ISMAI)

  • Mestrado em Ensino da Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário (FADEUP)

  • Atleta Federada de Patinagem Artística (2000-2016)

  • 19 títulos Nacionais de Patinagem Artística

  • 1 título Internacional (Europeu de Patinagem Artística)

  • Título Profissional de Técnico de Exercício Físico

  • Formações de aulas de Grupo na área do Fitness

 

Ana Carvalho

 

Professora das classes de Patinagem Artística

 

  • Licenciada em Ciências da Comunicação (FLUP)

  • Mestrado em Marketing (FEP)

  • Atleta Federada de Patinagem Artística (1999-2015) nas categorias de patinagem livre, figuras obrigatórias, pares artísticos, patinagem de grupo e solodance

  • 15 títulos distritais de Patinagem Artística

  • 10 títulos nacionais de Patinagem Artística 

  • Participações internacionais em 5 campeonatos europeus e um campeonato mundial de Patinagem Artística

 

 

Guilherme Nóvoa

 

Professor das classes de Patinagem Artística

 

  • Estudante de Mestrado em Química na FCUP

  • Atleta federado de Patinagem Artística desde 2011

  • Vice-campeão regional 2018

 

 

Tiago Peres
Relações Públicas
  • Licenciatura em Ciências do Desporto - Ramo Gestão Desportiva.

  • Estudante de Mestrado em Gestão Desportiva - FADEUP

  • Atleta federado de Andebol em todos os escalões de formação

 

 

 

Manuel Alves
Colaborador
  • Licenciado em Boa Disposição

  • Mestre em Relações Humanas

 

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now